понедельник, 17 декабря 2012 г.

Донской сфинкс

История породы
Голые кошки - явление не новое. Упоминания о них относятся еще к античным временам, встречаясь в древних документах и произведениях искусства. И уже тогда они считались особенными, их почитали и обожествляли. Голые кошки были у ацтеков, им приписывались божественные свойства, они жили при храмах и помогали общению с богами. В Египте такие кошки были любимцами фараонов и жили при дворцах. А чем мы хуже фараонов?Известно, что за последнее столетие не раз появлялись отдельные экземпляры и целые породы бесшерстных кошек. Но фелинологией серьезно не занимались и все эти виды исчезли.
Голые кошки встречались в Мексике. В начале века на выставках в США можно было увидеть отдельные экземпляры этих кошек. Но, к сожалению, в 20-х годах исчезла последняя пара этих животных, так и не оставив потомства.
Похожие кошки встречались в Индии и Марокко (1934 г), Парагвае (1939 г), но и они не сохранились.
В 1966 году в Канаде, провинция Онтарио, в помете обыкновенной кошки родился голый котенок, которого назвали Пруном. Фелинологи пытались сохранить эту уникальную мутацию и превратить ее в породу голых кошек, но безуспешно.
Тогда природа дала еще один шанс. В 1975 году в Вадене, штат Миннесота, у обычной кошки снова родился бесшерстный котенок, названный Эпидермисом, а через год родилась еще голая кошечка. Наученные опытом, фелинологи избежали предыдущих ошибок в разведении, и сейчас мы имеем возможность любоваться Канадскими сфинксами.
И вот, наконец, наши "родные" сфинксы. Первая кошечка-сфинкс была найдена на улице в г. Ростове-на-Дону Еленой Ковалевой. Надо полагать, что вид у этой "находки" был довольно странный, облезлый и "больной". Кошечку назвали Варварой. Так как она имела нетипичную для обычной кошки внешность,ей сделали ветеринарное обследование. Оно показало, что кошка совершенно здорова. Варвара выросла и стала мамой. В четвертом помете она родила абсолютно голую кошечку Читу. С этой кошечкой начала работать опытный заводчик Ирина Немыкина. Она сохранила этих замечательных кошек и стала трудиться над созданием новой породы.
В С.-Петербурге и Москве тоже заинтересовались этими новыми удивительными кошками. Работа по выведению породы велась в двух направлениях. Первое направление - аборигенный подмес, т.е. использование наших аборигенных пород кошек: европейских короткошерстных, сибирских и домашних кошек близких по фенотипу. Работа в этом направлении велась в С.-Петербурге О.Мироновой, Т.Комаровой, И.Кацер, в Москве - Т.Емельяновой, Н.Ибрагимовой, Т.Сапожниковой. Эта порода кошек получила название Донской сфинкс. Вторым направлением был подмес кровей кошек сиамо-ориентальной группы. В данном направлении стали работать О.Миронова (С.-Петербург) и О.Абрамова (Москва). Таких кошек назвали Петербургскими сфинксами.
Путь Дончаков к международному признанию был нелегким и занял долгие десять лет. Были разные версии названия породы: Русская голая, Русская бесшерстная, Донской лысак и, наконец, Донской сфинкс.
Описание породы
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Крепкие кошки средней величины с сильным костяком, кожа на ощупь нежная, бархатистая, горячая. Выраженный половой диморфизм. Очень активны и добронравны.
ГОЛОВА
Клинообразная с четко очерченными скулами и надбровьями. Заметны глазные яблоки. Лоб плоский, со множеством вертикальных складок, расходящихся горизонтально над глазами. Нос средней длины, прямой, с легко обозначенным переходом ко лбу. Мордочка недлинная, с легким пинчем, слегка закругленная. Прикус определяется по состоянию клыков, без отхода. Клыки длинные, могут выступать из-под верхней губы.
ВИБРИССЫ
Извитые, толстые, но могут коротко обламываться и отсутствовать.
УШИ
Большие, широко и высоко поставленные, слегка наклоненные вперед, широко открытые, с закругленными кончиками. Наружный край уха не выходит за линию щек.
ГЛАЗА
Средней величины, миндалевидные, косо поставленные, нешироко открытые. Цвет глаз любой.
ТЕЛОКрепкое, мускулистое, средней длины, плотное, с широким крупом, горячее на ощупь. Глубокая линия паха. Прочный костяк, предплечья прямые, пальцы длинные, подвижные.
ХВОСТ
Длинный, прямой, сильный и гибкий.
КОЖНЫЙ ПОКРОВ
Кожа эластичная, "излишняя", складчатая на голове, шее, в подмышках и паху. У молодых животных мордочка может быть покрыта короткой тонкой шерстью, чуть удлиненой на щеках и в основании ушей - "ушная муфта".
Зимой может появляться тонкая опушенность всего тела. Допускается остаточная оброслость "пойнтов": мордочки, хвоста, ушей, конечностей. У взрослых животных остаточная шерсть должна полностью исчезать к двум годам. Котята могут рождаться с рексовой волнистостью и "лысинкой" на голове. Извитые вибриссы - обязательный отличительный признак у новорожденных донских сфинксов. Глаза открываются рано - на 1-3 день жизни.
Вариетта "браш"-щетинистая - имеет сохранившуюся извитую, часто жесткую шерсть по всему телу, с участками облысения на голове, верхней части шеи или спине. Может использоваться в племенном разведении, проходить экспертизу на выставке кошек, но в розыгрыше сертификатов чемпионата не участвует.
ОКРАСЫ
Допускаются любые. Экспертиза проводится отдельно, при этом все тэбби объединяются в группу "тэбби" без разделения по рисунку.
НЕДОСТАТКИ
Короткая, круглая или узкая голова, маленькие или низко поставленные уши, круглые глаза, короткое, легкое, слабое тело, короткий или некорректно заканчивающийся хвост, полная опушенность тела, недокус до 2 мм.
Питание
Внешний вид Донского сфинкса удивительный и неземной. Кажется, чем может питаться такое существо? Какой-нибудь изысканной и деликатесной пищей? Шампанское, устрицы, спаржа, цикорий, омары и лангусты - вот приблизительное меню Дончака. Испугались?! Успокойтесь, это всего лишь шутка. Донской сфинкс - это на удивление всеядное животное, если только мы сами не избалуем его.
Все сфинксы ужасные любители поесть. В основе этого лежат генетические и морфологические особенности породы. Ведь сфинкс - это бесшерстная кошка (пусть даже частично), обладающая повышенным энергообменом и высокой теплоотдачей (надо же как-то компенсировать отсутствие "шубки"), а это ведет к большой потере калорий и, как следствие, требует усиленного питания. Проще говоря, чтобы не замерзнуть, сфинкс должен есть больше, чем лохматая кошка.
Обычных кошек (взрослых) принято кормить 2 раза в день - утром и вечером. Сфинксов рекомендуется кормить 3-4 раза в день, в одно и то же время. Количество пищи индивидуально для каждой кошки. Животное не должно объедаться (отползать от миски с огромным животом) и не должно быть голодным (с воплями преследовать вас по кухне). Разобраться, сколько же пищи требуется вашему любимцу совсем не сложно. Просто надо внимательно приглядеться к нему, и вы поймете все, что он хочет вам сказать.
Чем кормить Донского сфинкса
Не для кого уже не секрет, что внешний вид - это зеркало здоровья любого живого существа, и напрямую зависит от правильного питания.
Попробуем представить себе пищевой рацион мелкой дикой кошки. Она питается тем, что удается найти или поймать в среде ее обитания: птицами, мышами, крысами, лягушками, рыбой и т.д.
Получается, что кошка - это маленький хищник т.е. плотоядное животное. Даже если кошка породистая и все ее предки до "дремучего" колена спали на пуфиках и ходили по коврам, это ничего не меняет. И, заводя кошку, мы должны позаботиться о том, что бы ее питание было правильным. Это вовсе не означает, что надо бегать по улицам ловя птиц и мышей. Просто нужно понимать, что такое правильное питание кошки.
Правильное питание - это значит сбалансированное, т.е. содержащее все необходимые для нормальной жизнедеятельности кошки вещества: белки, углеводы, жиры, витамины и микроэлементы. И именно это залог ее здоровья и долголетия. Несбалансированное питание, недостаток каких-либо витаминов и питательных веществ могут привести к плохому самочуствию кошки и даже быть причиной серьезных заболеваний.
Когда сфинкс живет в вашем доме, то вам и решать, чем его кормить: натуральными продуктами или готовыми кормами. Если вы решили кормить своего любимца натуральными продуктами, добейтесь того, чтобы пищевой рацион включал в себя все необходимые питательные вещества и витамины, был полноценен, полезен и вкусен. Это непросто.
Так как кошка - это плотоядный хищник, то основным продуктом в ее рационе является мясо - источник белка (нежирная говядина, баранина, птица). Взрослому сфинксу требуется примерно 120-150 граммов мяса в день. Мясо лучше давать сырым (убедитесь, что оно свежее), нежелательно кормить фаршем, он хуже усваивается, не давать костей, особенно куриных, но можно дать куриную шейку, в ней нет острых трубчатых костей.
Субпродукты (печень, сердце, почки) содержат много питательных и биологически активных веществ, но не следует ими увлекаться.
Рыбу и морепродукты для разнообразия давать кошке 1-2 раза в неделю, но помнить, что пишевая ценность рыбы ниже, чем мяса, поэтому порцию следует увеличить. Рыбу лучше давать в слегка отварном виде, удалив крупные кости. Если хотите дать своему питомцу сырую рыбу, убедитесь в том, что она свежая и также удалите крупные и острые кости.
Творог и кисломолочные продукты очень полезны, следует давать их кошке каждый день, желательно утром. Молоко лучше не давать, оно вызывает расстройство пищеварения и слабит (у взрослых кошек отсутствует пищеварительный фермент перерабатывающий молочный сахар - лактозу ).
Яйца - очень питательный продукт, но плохо влияют на печень, давать надо 1 яйцо (желток) в неделю, в сыром виде. Овощи - источник витаминов. Конечно, в виде салатов вы не заставите кошку их съесть. Но если приготовить их в тертом виде, слегка потушив, и добавить сырое мясо, кошка это оценит и съест.
Крупы тоже не лишние в пищевом рационе наших любимцев. В виде каш с мясом - прекрасная еда для них.
Пусть пищевой рацион вашего сфинкса будет разнообразным. Помните, что белки животного происхождения (мясо, рыба, птица) должны составлять 1/2, а лучше 2/3 суточной нормы пищи.
При кормлении натуральными продуктами можно добавить в пищу "Тривитамин" по 2-3 капли в день (наш отечественный препарат, содержит витамины АДЕ, продается в вет. аптеках).
Готовые корма для кошек - очень удобное изобретение, и они в огромном изобилии представлены на прилавках магазинов. Основное их различие - качество и цена, исходя из этого все готовые корма можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся экономические корма. Они самые дешевые и соответственно не самого лучшего качества. Такие корма обычно несбалансированные. Даже если на упаковке указано содержание белка (протеина) 32%, не заблуждайтесь, этот белок не животного происхождения, а растительного. Соевый белок полезен для человека, но кошка - хищник, и ей нужно мясо. Постоянное кормление этими кормами не принесет ей пользы. Тут надо действовать по принципу: "не лучше подешевле да побольше, а лучше меньше да лучше". Видите, крылатая фраза Ильича применительна даже к кормлению кошки. Так что, лучше кормить качественными натуральными продуктами, или использовать такие корма как добавку к пищевому рациону.
Следующую группу кормов можно назвать коммерческими, и стоят они немного дороже. Внешне эти корма напоминают веселое цветное драже, упакованное в красивые коробочки и пакетики. А названия похожи на перечень блюд в ресторане: с курицей, лососем, ягненком, мясное ассорти, рыбное и т.д. и т.п. Но не обольщайтесь, принципиальной разницы между ними нет. Все они изготовлены из одних и тех же ингредиентов с добавлением разных отдушек, вкусовых добавок и пищевых красителей. Для кормления сфинксов такая пища не идеальна.
Наконец, мы добрались до настоящего корма - класса премиум и суперпремиум. Такие корма самые дорогие, но зато именно этими кормами вы принесете своему маленькому другу наибольшую пользу. Уникальной особенностью таких кормов является то, что для каждого возрастного периода кошки разработан научно-обоснованный и полностью сбалансированный пищевой рацион, не только поддерживающий кошку в отличном состоянии, но и профилактически воздействующий на организм вашей любимицы и предупреждающий возникновение многих основных заболеваний. Такой корм уже содержит в себе все необходимые вещества: белки углеводы, витамины и микроэлементы - и полностью удовлетворяет все жизненнонеобходимые потребности животного. Так что все, что нам остается, это насыпать своей киске в ее любимую миску вкусный и полезный корм. И уж поверьте, ваша кошка будет самой здоровой и красивой.
Многие киски с удовольствием едят травку. Попробуйте и вы предложить своей любимице травку, может ей понравится.
Чем поить Донского сфинкса
Всегда и везде у кошки должна стоять миска с водой. Вода должна быть чистой и свежей, такая же какую вы пьете сами. Молоко, мясные и рыбные бульоны - это еда, и они не заменят воду.(http://cat.mau.ru)

Комментариев нет:

Отправить комментарий