понедельник, 24 декабря 2012 г.

Египетская мау


История породы

Египетская Мау - это порода кошек естественного происхождения, одна из самых древних в мире, а поскольку родом она из Египта, то по праву считается потомком тех самых нубийских кошек, которых древние египтяне считали священными. Именно их предков ценили в Древнем Египте. История Египетских Мау начинается 5000 лет назад. Эта порода произошла от африканской дикой кошки(Felis Silvestris Libyca). Эти хищники жили рядом с людьми, но как многие кошачьи обладали спокойным темпераментом. Как гласит легенда, именно они стали ловить мышей и змей, наносивших большой урон домашнему хозяйству людей. Египтяне стали поощрять кошек и, постепенно, эти грациозные помощники поселились в домах людей. В пользу этой версии говорит то, что в Древнем Царстве полностью отсутствуют изображения домашних питомцев. Вместо них находят изображения диких кошек. Только со второго века нашей эры кошка обрела свое место в жизни древних египтян в качестве домашнего любимца.
Мау - это древнеегипетское бытовое название кошки. Только кошки этой породы способны очень громко и четко произносить: "Ма-а-а-у." Возможно благодаря этой своей особенности порода и получила свое название. В конце XX века на востоке Саккары археологи нашли огромный кошачий некрополь у подножия холма, на котором в эпоху Нового царства стоял храм богини Бастет, женщины с головой кошки. Весь ансамбль получил название Бубастион — в переводе с греческого "Святилище Бастет". Бастет символизировала домашний очаг и почиталась как защитница дома, семьи, женщин и детей. Изображали богиню в виде женщины с головой кошки, вокруг которой резвятся котята. Изображения кошки, статуэтки и "кошачьи" амулеты должны были принести их обладателю успех в любви и уберечь от зла и темных сил. Святилище богини Бастет посещали толпы паломников. Они приносили свои, или покупали мумии кошек и относили их в храм, где жрецы погребали священных животных в специальных камерах. Египтяне верили, что в загробном мире кошки передавали просьбы паломников богине Бастет.
Современная история Египетских Мау началась 100 лет назад, когда заводчики из Италии, Швейцарии и Франции занялись поисками и воссозданием этой породы. В изданной в 1940 г. книге «Наши друзья кошки» («Nos Amis Les Chats») Мерсель Рене (Marcel Reney) писал о привезенных из Египта пятнистых короткошерстных кошек восточного типа с удлиненным изящным телом и конечностями. Однако, вторая мировая война нанесла страшный удар по породе, уничтожив почти все поголовье. К середине 40-х годов прошлого века порода практически прекратила свое существование.
Но порода возродилась вновь благодаря стараниям русской княгини Наталии Трубецкой, которая после войны жила в Италии. Она дружила с послом Сирии и была просто очарована, когда впервые увидела этих кошек. Она захотела иметь таких. Сирийский посол и помог получить ей кошек из Египта прямо из Каира. Происхождение кошек Трубецкой достоверно не известно, но их египетское происхождение не вызывает сомнений. Это были черный кот Грегорио, серебристая кошка Лилу и кот Гаппа дымного окраса. Впервые Египетские Мау приняли участие в выставке кошек в 1953 году. В 1956 году Наталия Трубецкая переехала в США. Она взяла с собой несколько кошек. В 1958 году Трубецкая официально зарегистрировала питомник "Фатима" и 10 кошек Египетских Мау. Были признаны три окраса - серебро, бронза и дым были признаны для участия в выставках. Черные Мау рождались в ее питомнике, но в выставках они не участвовали, а использовались в питомнике для племработы. Американские фелинологи поставили своей целью создать кошку, внешний вид которой был бы максимально приближен к облику древнеегипетских кошек. В каждом помете отбирали тех особей, чей тип и окрас был наиболее приближен к кошкам, изображенным на стенах древних храмов Египта.
При создании породы использовали кошек американской короткошерстной породы. Впоследствии для расширения племенной популяции из Северной Африки и Индии были вывезены еще несколько групп кошек независимого происхождения. Все привезенные кошки были взяты прямо с улиц Каира и Дели. Их происхождение неизвестно, но они внесли неоценимый вклад в развитие породы, расширив ее генофонд.
В Европу Египетских Мау привезли в 1988 году в три питомника, которые находились в Швейцарии, Италии и Нидерландах. Сегодня в Европе немного питомников Египетских мау. Многие из них имеют родственное происхождение. Причина кроется в высокой цене производителей и трудности покупки из США. Американские заводчики неохотно делятся плодами своего труда. В настоящее время питомник "Фатима" не существует. Но потомки этого питомника живут в Америке и Европе.
Порода Египетская мау была признана сначала в CFF, а затем в CFA в 1977 году, в 1988 году в TICA, а в 1992 году - FIFe. Эта порода также признана и во многих других фелинологических организациях, таких как WCF, ICU, ASC и др. Каждая кошка этой породы должна иметь подтверждение своего происхождения в племенной книге и родословную не менее 4-х колен ( в CFA - 8 колен!). Египетская мау - порода малочисленная и требующая особого внимания. Эти кошки встречаются в Италии, Франции, Германии, Англии, Бельгии и Голландии, но в основном любители египетских Мау проживают в США. Заводчики всего мира очень трепетно относятся к своим питомцам, поэтому стать обладателем этой удивительной кошки настоящая удача.
Описание породы
Настоящая египетская мау обязательно должна иметь узор в виде буквы «М» над глазами и «W» на уровне ушей по направлению к затылку — так называемый «скарабей». Также, обязательно должен присутствовать «макияж» — две линии, подчеркивающие глаза и проходящие под глазами и по скулам. Окрас - дымчатый, бронзовый, серебро. Самый распространенный окрас - серебро, самый редкий - дым. Глаза миндалевидные, большие, цвета незрелого крыжовника (зеленые).
Кошка плотного сложения, мускулистая, с хорошо развитым костяком, вместе с тем, элегантная, с крупными глазами цвета молодого крыжовника, но до 18 месяцев допустим желтый цвет. С 7 месяцев глаза должны начать перецветать, появляется зеленый ободок. Отсутствие зеленого ободка после 7 месяцев или желтый цвет глаз после 18 месяцев является для этой породы дисквалифицирующим признаком на выставке. Глаза миндалевидной формы, посажены несколько косо, всегда живые, с искрами любопытства. Взгляд Египетской мау как бы говорит: "Мама, я что опоздала к обеду?" Уши довольно крупные, широкие у основания, закругленные на концах, расположены на достаточно большом расстоянии друг от друга и как бы насторожены. Иногда на ушах есть кисточки. Главная отличительная черта египетских мау - их окрас. Главное достоинство мау – шерсть. Волосок должен иметь 2-3 тикинговых кольца. Под подбородком на грудке находятся одно-два не смыкающихся кольца-ожерелья. На передних лапах от- плеча и задних- от бедра расположены не смыкающиеся поперечные полосы. Длина шерсти короткая. Шерсть блестящая, густая и шелковистая на ощупь. У окраса дым шерсть более шелковистая, чем у серебра.
Что касается окраса, то стандарт CFA предъявляет следующие требования к рисунку и окрасу шерсти породы египетская мау. На лбу обязателен рисунок, напоминающий жука скарабея с отметинами, уходящими назад и разделенными на отдельные пятна вдоль спины. На хвосте - темные кольца, конец хвоста темный.
Для участия в выставках допускаются мау трех окрасов: бронзовый, переходящий в кремовый с коричневыми пятнами; серебристый со схожим распределением цвета, но с черными пятнами на светло серебристом фоне; дымчатый - цвета древесного угля с черными пятнами.
Допускаются три вариации окрасов (первые три предпочтительнее):
Серебристая. Египетская мау этого окраса - основной тон от светло-серого до серого, рисунок от темно-серого до черного с хорошим контрастом. Уши розовато-серые с темными кончиками. Горло, подбородок, около ноздрей, вокруг глаз - белое. окантовка глаз, мочки носа, рта - черная
Бронзовая. Кошки бронзового цвета - основной тон темно-коричневый на спине, переходящий в более светлый до цвета слоновой кости к животу. Рисунок темно-коричневого цвета. Уши - розовато-коричневые, на концах темно-коричневые. Спинка носа - охристая. Горло, подбородок, около ноздрей, вокруг глаз - кремового цвета.
Дымчатая. Кошки такого окраса - основной тон от темно-серого до почти черного с серебристым подшерстком, без тикинга. Все отметины черные, с контрастом к основному фону, обязательно видимые.
Иногда рождаются черные Мау. Также редко, но рождаются мраморные Египетские Мау. Такой окрас называют "диким". Эти котята - черный и мраморные не допускаются на выставку и не используются в разведении.

Так же, необычной особенностью данных кошек являются небольшие , свисающие под животом, складки-мешочки перед задними ногами. Считается, что они предназначены для большего размаха задних лап при высоких прыжках и беге.

Характер и темперамент
Это очень активная и общительная кошка, которая не терпит одиночества. На грани навязчивости, требующие постоянного внимания, очень разговорчивые, обладающие мелодичным голосом. Постоянно играющие и интересующиеся всем, чем занимается хозяин. Она очень ласкова и общительна, не выносит одиночества, эта кошка требует к себе внимания и заботы. Очень интересно наблюдать за тем, как она выражает свою радость - прыгает на задних лапках, а хвост ее при этом подрагивает и часто-часто виляет.
Мау полна энергии, она любит движение, игры, прогулки, что благотворно сказывается на её фигуре - изящной, гибкой и мускулистой.
К тому же она является чемпионкой среди кошек - вряд ли вы найдёте кошку, которая бегает быстрее, ведь Мау развивают скорость до 58 км/час! Они обладают прекрасным зрением, слухом и обонянием. Все эти качества делают этих кошек отличными охотниками. Египетские Мау обожают играть со всевозможными игрушками и махалками, ведь во время этих игр они могут полностью раскрыть свои природные охотничьи качества.
Египетские Мау охотно идут на контакт и даже могут быть слегка навязчивыми. Но если Вы любите общаться с кошкой, то Египетская Мау для Вас! Невозможно описать всю гамму звуков и песен, с помощью которых они общаются между собой и с людьми. Некоторые кошки даже обладают музыкальным талантом и охотно «подпевают» своим хозяевам. Мау всегда хочет быть в центре внимания и наблюдать за всем, что происходит в доме. Поэтому они очень любят сидеть на плече или на коленях.
Эти кошки очень любят воду. Они играют с ней, пытаясь поймать лапами, любят сидеть и наблюдать, как хозяин принимает ванну. От диких предков у них осталась привычка трогать лапой воду в миске, прежде чем попить.
Египетские Мау очень чистоплотные кошки. Они легко приучаются к туалету и не доставляют никаких хлопот своим хозяевам.
Кошки-Мау идеальные матери. Довольно часто и коты берут на себя материнские обязанности и помогают ухаживать за котятами. Описаны случаи, когда коты помогают кошке во время родов. Потом родители вместе заботятся о своем потомстве, обучают котят и приучают их к порядку(http://cat.mau.ru)




Комментариев нет:

Отправить комментарий